понедельник, 14 декабря 2009 г.

Ubuntu. 10 бесплатных программ для обработки видео.

1. AvideMux

Avidemux — это свободная, кроссплатформенная программа для быстрого (и несложного) редактирования видеофайлов (удаления ненужных частей, наложения всевозможных фильтров и последующего кодирования). Поддерживаемые форматы видео AVI, MPEG, MP4/MOV, OGM, ASF/WMV, MKV и FLV, имеется богатый набор фильтров. Avidemux прекрасно работает с кодеками x264, Xvid, LAME, TwoLAME, Aften и другими.

avidemux243-thumb.jpg

Так же существуют версии под Microsoft Windows, Mac OS X, FreeBSD, NetBSD порты и пакеты OpenBSD.

Официальный сайт: avidemux.org

2. CinePaint

Cinepaint – еще одна кроссплатформенная программа для легкой обработки видео и 3D графики. Очень дружелюбный интерфейс, программа поддерживает 8, 16 и 32 битные каналы. По словам официального сайта CinePaint используется для обработки видео в известных Голивудских студиях. CinePaint используется для по кадрового ретуширования, очистки от шума, реставрации и рисования текстур для трехмерных моделей. Программа была использована при производстве многих художественных фильмов, в том числе и «Последний самурай», в котором с ее помощью были нарисованы летящие стрелы.

glasgow64studio.png

В фотографических целях CinePaint может импортировать экспозиции HDR. Имеется поддержка 16-битной цветной печати при наличии драйвера GutenPrint. Широкий динамический диапазон CinePaint важен при обработке черно-белых фотографий, ведь у них лишь один канал.

Официальный сайт: www.cinepaint.org

3. Cinelerra

Cinelerra — свободная видео монтажная система для операционной системы Linux. Разрабатывается командой Heroine Virtual и распространяется на условиях GNU: General Public License. Cinelerra – наиболее мощное профессиональное средство на сегодня, но интерфейс далек от совершенства и слишком сложен для рядового пользователя.

cinelerra30003.png

Cinelerra может работать с видео и звуком очень высокого качества: звук обрабатывается с 64 битной точностью, видео представляется в цветовых пространствах RGBA и YUVA. Поддерживаемые форматы файлов WAV, FLAC, PCM, AIFF, AC3 аудио, Apple QuickTime, MPEG-4 аудио, IMAGE SEQUENCES, STILL IMAGES, AVI, MPEG видео, DVD видео, MPEG 1 аудио, Ogg с Theora и Vorbis.

Официальный сайт: www.cinepaint.org

4. Kino

Kino – программа для нелинейного цифрового видео монтажа для Linux. Программа замечательно интегрируется с IEEE-1394 при записи, работает с видеомагнитофонами и позволяет записать видео обратно на камеру. Захват видео ведется в форматах Raw DV или AVI, в кодировках type-1 DV и type-2 DV (отдельный аудиопоток).

Можно загружать несколько видео фрагментов, вырезать и вставлять куски аудио/видео и сохранять эти шаги в файле – списке шагов (формат SMIL XML). Большинство команд редактирования и навигации позаимствованы из программы vi.

kinoedit-thumb.png

Kino поддерживает видео форматы MG, GIF, JPEG, PNG, PPM, SVG, Targa, TIFF и XPM.

Официальный сайт: www.kinodv.org

5. Jahshaka

Это также свободная, кроссплатформенная программа служащая для создания, редактирования видеоматериалов, наложения эффектов, использующая аппаратную реализацию OpenGL и OpenML для обеспечения интерактивной работы в реальном времени. В комплекте также идет медиапроигрыватель JahPlayer.

jahshakascreenshot1.jpg

На официальном сайте проекта можно скачать обучающий набор бесплатных медиа-файлов, включая текстуры, 3D-модели, изображения и видеоклипы. Позволяет редактировать видео быстро и гибко. Создание эффектов в реальном времени. Неограниченные возможности в анимации. Возможность рисования на кадрах видео. Работа с любыми форматами в любых разрешениях. Так же можно создавать свой собственный интерфейс, для более удобной работы.

Официальный сайт: jahshaka.org

6. Slideshow Creator

С помощью Slideshow Creator и dvd-slideshow можно преобразовывать картинки в красивое слайдшоу качества DVD, украшенного специальными эффектами. Для полного «отвала башки» остается добавить музыкальное сопровождение!

screenshotofslideshowmaker.jpg

Официальный сайт: slcreator.sourceforge.net

7. Lives

LiVES – гибрид кроссплатформенной программы для обработки видео в реальном времени и средства для нелинейного видеомонтажа. Можно редактировать видео сразу, не беспокоясь о форматах, размерах кадров и частоте смены кадров. Это очень гибкое средство, которым могут пользоваться как VJ, так и видеоредакторы – смешивайте и переключайте видеофрагменты с клавиатуры, редактируйте их и склеивайте вместе на многоканальной временной шкале.

lives_ce010101.png

Можно даже записать видео в реальном времени, а потом отредактировать и сохранить как новый клип!

Официальный сайт: lives.sourceforge.net

8. Vivia

Vivia – простой редактор видео, кроссплатформенная программа. C Vivia можно запросто смонтировать снятое видео, добавить эффекты перехода и титры. Есть также полезная функция «Cash-Recovery»: если утилита вдруг зависнет, после перезагрузки она полностью восстанавливает сделанное. Если вы работаете с эпизодом, снятым двумя камерами, перейдите в режим «Scene | Multicam Scene Type», чтобы синхронизировать видео. Утилита обрабатывает только с несжатые файлы AVI и DV.

timeline-clip-endvivia.jpg

Официальный сайт: vivia-video.org

9. KDEnlive

Программа для нелинейного монтажа отснятого материала. Редактор обладает всеми необходимыми инструментами для создания качественных видеороликов. Kdenlive основанная на MLT и FFmpeg. Предназначена для KDE4.

kdenlive-main-windowpreview.png

Официальный сайт: kdenlive.org

10. FFmpeg

FFmpeg, кроссплатформенная утилита, — это набор свободных библиотек с открытым исходным кодом, которые позволяют записывать, конвертировать и передавать цифровое аудио и видео в различных форматах. Программа не имеет GUI, поэтому все действия производятся командной строкой. Он включает libavcodec, библиотеку кодирования и декодирования аудио и видео и libavformat, библиотеку мультиплексирования и демультиплексирования в медиа-контейнер.

ffmpegatwork1.png

Название происходит от названия экспертной группы MPEG и «FF», означающего «fast forward».

Официальный сайт: ffmpeg.org

Подготовлено по материалам Wikipedia, Linux по-русски и Programmer Fish.

Комментариев нет:

Отправить комментарий